Назад

11.10.2023 Ян Власов принял участие в экспертной дискуссии, связанной с ситуацией в сфере рождаемости в стране

11 октября 2023 г.

Еще в этом разделе

11.10.2023 Ян Власов принял участие в экспертной дискуссии, связанной с ситуацией в сфере рождаемости в стране

Сегодня на базе Московского государственного гуманитарно-экономического университете состоялась экспертная дискуссия, посвященная ситуации в сфере рождаемости и дополнительных мерах, направленных на улучшение демографии в России.

На прошлой неделе стали публичными материалы к проекту бюджета Социального фонда России, в которых среди прочего раскрыты ожидания по динамике рождаемости в России на 2024 год и плановый период до 2026 года. Предполагается, что абсолютное число родившихся снизится на 5,8% в 2024, в 2026-м темп снижения замедлится до 0,9%. Среди основных причин снижения рождаемости в Минтруде называют сокращение численности женщин в фертильном возрасте, а также неопределенность на рынке труда, вынуждающую средний класс отказываться от репродуктивных намерений.

На экспертной сессии «Скрытые резервы повышения рождаемости в Российской Федерации: фокус на репродуктивное здоровье женщин» специалисты здравоохранения обсудили демографическую политику в стране, роль ранней диагностики и диспансеризации в улучшении женского здоровья.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Сагалай отметил, что в  рамках национального проекта «Репродуктивное здоровье» государство реализует комплекс социально-экономических мер, направленных на повышение качества жизни семей и их доходов, улучшение жилищных условий, создание условий для совмещения занятости и воспитания детей, повышение значимости семейных ценностей. «Стоит отметить серьезную работу, направленную на профилактику прерывания беременности, психологическое консультирование, которое в последнее время качественно изменилось с точки зрения и содержания, и повышения количественного охвата женского населения, что увеличивает эффективность этой работы. Еще один положительный момент – повышение доступности экстракорпорального оплодотворения. За последние годы доступность этого метода значительно увеличилась», –  сказал он.

В настоящий момент в рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг. принят план мероприятий, в котором среди прочего отмечена необходимость совершенствования программ медицинских профилактических осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения женщин и девочек, программ, направленных на снижение рисков для их здоровья.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета по правам человека при Президенте РФ Ян Власов отметил, что своевременное выявление нарушений женского здоровья и их своевременная коррекция приводят к повышению рождаемости, но тема скрытых резервов повышения рождаемости более обширная, чем просто вопросы нозологий. «Мы должны говорить не только о медицине в контексте репродуктивного здоровья женщин, но и о системе здравоохранения в целом, в частности, о кадрах, – уверен Ян Власов. – Заработная плата акушеров-гинекологов сегодня такова, что молодые специалисты не идут в профессию, или вынуждены работать на 2-3 ставки, что создает условия для профессионального выгорания и невозможности оказывать качественную медицинскую помощь».

Он также указал на необходимость правильной маршрутизации пациенток, начиная с приема терапевта и заканчивая диспансеризацией и диспансерным наблюдением, а также целесообразность включения таких диагнозов как эндометриоз, аномальные маточные кровотечения и менопаузу в перечень заболеваний, для которых требуется обязательное диспансерное наблюдение.

«Вне всякого сомнения, охрана женского здоровья является одной из основ демографического благополучия страны, и своевременное выявление нарушений женского здоровья и их своевременная и правильная коррекция приводят к повышению рождаемости и снижению экономического ущерба для страны в целом, который оценивается специалистами более чем 550 млрд рублей ежегодно», – заключил Власов.