Назад

25.10.2023 Общественность «атомных» городов оценила доступность и качество медицинской помощи

25 октября 2023 г.

Еще в этом разделе

25.10.2023 Общественность «атомных» городов оценила доступность и качество медицинской помощи

В ФБМА России состоялось заседание комиссии по здравоохранению общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Председатель комиссии Ян Власов представил участникам результаты оценки экспертами качества и доступности предоставляемой медицинской помощи в городах присутствия компании.

Совместный проект Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий Росатома стартовал в 2022 году на пяти пилотных территориях: в Сарове, Снежинске, Димитровграде, Новоуральске и Десногорске. Здесь в соответствии с заявленными потребностями были реализованы капитальные ремонты поликлиник, закупка медицинского оборудования, специализированных автомобилей, мебели, разработка программ подготовки и переподготовки кадров, приобретение жилья для врачей-специалистов. Все это позволило медицинским организациям достичь базового уровня новой модели медицинской организации. Зафиксировав положительный результат проекта, управляющий совет принял решение распространить его реализацию в 2023 году еще на шесть городов: Лесной, Трехгорный, Северск, Удомля, Железногорск, Заречный.

О том, как экспертное сообщество этих городов оценивает происходящие изменения в ходе реализации проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи» рассказал председатель комиссии по здравоохранению общественного совета Госкорпорации «Росатом», сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

В исследовании, проходившем в последнюю декаду сентября, приняли участие 168 экспертов, среди которых представители здравоохранения, НКО, муниципалитетов, рабочих групп и общественных приемных Общественного совета и руководства предприятий ГК «Росатом». Респондентам было предложено оценить четыре направления проекта – обеспеченность кадрами, внедрение телемедицинских услуг, материально-техническое оснащение медицинских учреждений, организация профосмотров в Центрах промышленной медицины, а также уровень информированности об изменениях.

Общий положительный эффект от реализации проекта видят 68,5% опрошенных. В то же время оценки респондентов по конкретным направлениям более критичны. Наиболее заметными оказались изменения в проведении профосмотров в Центре промышленной медицины – положительные оценки проекту дали 42,4% участников исследования. От города к городу впечатления экспертов рязнятся. Так, в Сарове положительные изменения в проведении профосмотров хорошо заметны большинству экспертов – 59,3%, а в Новоуральске и Волгодонске заметных сдвигов в лучшую сторону большинство экспертов не видит.

Реализация проекта пока не сдвинула с места проблему дефицита медицинских кадров – на это указало 50,9% респондентов. Не удовлетворены скоростью внедрения телемедицинских услуг 46,6%, улучшением материально-технического оснащения медицинских учреждений 36,2%.

«Оценки текущих результатов реализации проектах заметно различаются по городам, но в целом болевые точки не новы и являются отражением системных проблем существующей системы здравоохранения, – комментирует результаты исследования Ян Власов. – Зарплаты врачей остаются неконкурентоспособными, у молодых специалистов нет мотивации работать в профессии и, тем более, ехать в моногорода. Краеугольтным камнем по-прежнему является система информирования населения – люди не знают о происходящих изменениях. Однако по результатам опроса мы видим, на чем надо фокусировать внимание прежде всего, и улучшение каких аспектов станет драйвером дальнейшего совершенствования качества и доступности медицинской помощи».