Назад

20.10.2023 Состоялся IX съезд Национальной медицинской палаты

20 октября 2023 г.

Еще в этом разделе

20.10.2023 Состоялся IX съезд Национальной медицинской палаты

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета по правам человека при Президенте РФ Ян Власов принял участие в IX Съезде Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата».

Участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организаций в решении проблем российского здравоохранения – такова основная тема проходившего 20 – 21 октября в Москве IX Съезда Национальной медицинской палаты (НМП).

Приветствие участникам мероприятия направил Президент РФ Владимир Путин, в котором отметил, что палата зарекомендовала себя, как одно из наиболее крупных и авторитетных общественных объединений в сфере здравоохранения, а поднимаемые ею вопросы имеют без преувеличения общенациональное значение. Министр здравоохранения Михаил Мурашко в своем выступлении обратил внимание, что  целью НМП остается объединение всего медицинского сообщества России на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения.

В период работы съезда представители медицинского сообщества обсудили широкий круг тем, касающийся организации работы по аккредитации врачей, разработке клинических рекомендаций, созданию и актуализации профессиональных стандартов.

«Минздрав России и все профессиональное сообщество предпринимают значительные усилия для улучшения качества оказания медицинской помощи населению, и одним из определяющих факторов является уровень всесторонней подготовки врача, начиная от его образования и заканчивая умением выстраивать коммуникацию с пациентами и понимания своей первостепенной роли, – говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета по правам человека при Президенте РФ Ян Власов. – Представляя интересы пациентского сообщества, мы боремся за «качество» современного врача, который не должен быть финансовым агентом медучреждения или фармкомпаний, с чем зачастую сталкиваются люди. Он должен быть в доверительных отношениях с пациентом, который вручает ему свое здоровье и жизнь, учитывать его мнение и запрос. Для этого нужно пересмотреть большинство ориентиров, которые сегодня существуют в системе медицинского образования, в том числе, создавать дополнительные условия для воспитания будущих врачей в соответствии с принципами врачебной этики и деонтологии, что как раз и формирует правильное взаимодействие между врачом и пациентом».

При участии Всероссийского государственного университета юстиции и Института развития медицинского законодательства в рамках Съезда состоялась общероссийская юридическая конференция «Современное состояние правового регулирования медицинской деятельности». Специалисты права в сфере здравоохранения рассмотрели юридические аспекты деятельности медицинских организаций и медицинских работников, в том числе разбор судебной практики по спорам, связанных с участием медицинских работников и медицинских организаций, гражданско-правовые аспекты в деятельности в сфере здравоохранения и ответственность за их правонарушения в сфере здравоохранения, а также другие актуальные вопросы.

Пациентское сообщество также вносит свой вклад в защиту прав медицинских работников – практика показывает, что это одна из самых уязвимых групп в правовом поле. «Мы видим, как нарушаются трудовые права медицинских работников, в каком состоянии зачастую находятся рабочие места, их катастрофически низкий уровень заработной платы и запредельную нагрузку. Все эти факторы напрямую оказывают влияние на качество оказываемой медицинской помощи, и если не решать проблему профессионального и социального благополучия врачей, то страдать в конечном итоге будут пациенты. Именно поэтому мы продолжим прикладывать максимум усилий, чтобы помогать нашим коллегам во врачебном деле», – подытожил Ян Власов.