Назад

24.10.2023 Ян Власов ответил на вопросы пациентов в стриме ОНФ

24 октября 2023 г.

Еще в этом разделе

24.10.2023 Ян Власов ответил на вопросы пациентов в стриме ОНФ

Сопредседатель ВСП Ян Власов в стриме Народного фронта обсудил с руководителем Бюро расследований Валерием Алексеевым актуальные вопросы здравоохранения и ответил на вопросы зрителей, поступившие на горячую линию. 

Одна из наболевших проблем — длительность ожидания приема к узким специалистам как в детских, так и во взрослых поликлиниках. Ответ, по мнению Яна Власова, на поверхности — не хватка медицинского персонала, спровоцированная низкой заработной платой и непривлекательностью рабочего места для молодежи: «У нас доктора недополучают средства. Росстат в прошлом году называл среднюю зарплату для рядового врача 95 000 рублей, а в этом году уже — 104  000. То есть зарплата растет, но доктора об этом могут только догадываться, так как независимые исследования показывают, что для получения дохода в 52 000 рублей врачам нужно работать на 1,5-2 ставки».

В ходе прямого эфира Ян Власов также рассказал, почему прав тот, кто не спешит в поликлинику в разгар эпидсезона, что делать, если в аптеке отсутствуют необходимые зарубежные лекарства, и стоит ли бояться отечественных дженериков.