Назад

25.10.2023 Конференция по профилактике инфекционных и неинфекционных болезней

25 октября 2023 г.

Еще в этом разделе

25.10.2023 Конференция по профилактике инфекционных и неинфекционных болезней

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов принял участие в ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты».

Организаторами конференции традиционно выступили Минздрав России, Сеченовский университет и Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекционных и неинфекционных болезней (НАСКИ). Программа мероприятия охватывает различные аспекты общественного здоровья, гигиены, микробиологии в области профилактики болезней.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Яна Власова, важнейшей задачей российского здравоохранения остается обеспечение эпидемиологической безопасности медицинских учреждений, в том числе контроль инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Каждый день пациенты во всем мире получают новые заражения, пока их лечат от других заболеваний. Это наносит значительный эмоциональный, медицинский и финансовый ущерб, а некоторые инфекции могут быть смертельными.

«Эпидемия COVID-19 проверила на прочность санитарную безопасность России и заставила экспертов в сфере здравоохранения задуматься о необходимости серьезной модернизации всей системы предупреждения инфекционных угроз и борьбы с ними. Хотя работу Минздрава России в этой части и Роспотребнадзора принято хвалить, в целом направление инфекционной безопасности есть чем улучшить, – уверен Ян Власов. – Помимо борьбы с внутрибольничной инфекцией, которая является зоной риска для пациентов при посещении поликлиник или нахождении в стационаре, фокусироваться надо на укреплении материальной базы под те задачи, которые появились в последние годы, современных подходах к подготовке кадров, и в принципе обеспечении медучреждений эпидемиологами, которых сейчас катастрофически не хватает».

Важным инструментом для осуществления контроля соблюдения медорганизациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи должен стать федеральный регистр лиц с инфекционными заболеваниями по отдельным нозологиям. Реализацией этого проекта сейчас занимается Минздрав России. Регистр позволит собирать, обрабатывать и обобщать информацию о зараженных россиянах, которую будут использовать для оказания доступной медпомощи пациентам и своевременной организации противоэпидемических мероприятий.

В течение трех дней работы конференции состоятся симпозиумы, посвященные проблемам иммунопрофилактики инфекционных болезней, разработке новых отечественных вакцин, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и другим актуальным вопросам создания эпидемиологических барьеров Российской Федерации.